MamaSound - Tous les événements à Montpellier.
MAMA SOUND est un petit agenda événementiel mensuel gratuit. Retrouve le aussi en format papier tous les mois dans ta ville. 28 rue de la Rochelle (en bas de St Guilhem), Montpellier Ouverture du lundi au vendredi de 14h à 18h - Tél : 09.82.33.25.71
Aujourd'hui
Vernissage à 18:00
Street Art
Following Signs - Tanc
Graffiti, cette exposition se déchiffre comme une musique pour les y...

Graffiti, cette exposition se déchiffre comme une musique pour les yeux

Vernissage à 19:00
Peinture
Soul Music - Jacky Schmitt
Peintures lumineuses colorées et symboliques de la musique jazz et s...

Peintures lumineuses colorées et symboliques de la musique jazz et soul 

Adresse : Les Tanins d'Abord
19:00
(Chanson/World)
Festival Arabesques : Yuma / djazia satour
(World)
8€/16€

(World)

19:30
(Electro/Dub)
Caregivers « release party »
(Electro-Rock)
Grat.

(Electro-Rock)

20:00
(Afrobeat)
Wayo sound a pizzeto
(Afro-Antilles/Latin)
Grat.

(Afro-Antilles/Latin)

20:00
(Rock/Psychobilly)
Music city tour « ½ finale »
(Tremplin Rock)
NC

(Tremplin Rock)

20:30
(Blues/Swing)
Claudio della corte quartet
(Mus&Danse Swing)
Grat.

(Mus&Danse Swing)

Adresse : La Gazette Café
21:00
Rap
Ol’dirty open mic
(Hip-Hop)
Grat.

(Hip-Hop)

21:00
(Pop)
Ralph casey miller
(Pop/Folk)
Grat.

(Pop/Folk)

21:00
(Punk/Hardcore)
Loro / hate & merda / vegan fox
(Hardcore)
6€

(Hardcore)

21:30
(Blues/Rock)
Just In Blues
(Blues)
Grat.
22:00
(Pop)
Karaoke live avec rtl2
(Pop/Rock)
Grat.
22:00
(Electro/Techno/Hardtek)
Fckng serious labelnight : boris brejcha / ann clue / deniz bul / theydream
(Techno)
NC

(Techno)

Adresse : Le Dièze
00:00
(Eclectique)
Clubbing antirouille
(Eclectique)
Grat.

(Eclectique)

Demain
18:00
(Eclectique)
Festival accordéon pluriel : cie casus délires / ze fanfardéon + vernissage
(Accordéon party)
NC

(Accordéon party)

Vernissage à 19:00
Peinture
Paysages Urbains - KRYSTÖF
Peintures Urbaines et Contemporaines au couteau et à la spatule.

Peintures Urbaines et Contemporaines au couteau et à la spatule.

Vernissage à 19:00
Vernissage/Exposition
Figuration narrative - ERRO
Sérigraphies, formes de narrations, rhétorique iné...

Sérigraphies, formes de narrations, rhétorique inédite de l'image et de sa profusion

19:00
(Eclectique)
Montpellier Ableton User Group - Freddy Frogs Fastlane Ecole Audio Numérique
(Rencontre MAO)
Grat.

(Rencontre MAO)

19:00
(Eclectique)
Présentation de saison Théâtre des 13 Vents - Fête d'ouverture de saison
(Eclectique)
Grat.

(Eclectique)

Adresse : Théâtre des 13 Vents
19:00
(Chanson/World)
Festival Arabesques : n3rdistan / bachar mar khalife
(World)
12€/21€

(World)

19:00
(Classique/Opéra)
Au cœur de l’orchestre
(Classique)
10€

(Classique)

Vernissage à 19:30
Exposition collective
Estampes Musicales - R.Crumb - MEZZO - RIFF REB'S
Dans le cadre du Festival accordéon pluriel

Dans le cadre du Festival accordéon pluriel

20:00
(Punk)
Blast fast attack festival : sete star sept / brutal blues / satan / skulls storm
(Grind/HxC)
6€
20:00
Cumbia/Afro
Payambo
(Cumbia)
5€

(Cumbia)

20:30
Musique italienne
La banda sonante
(Mus italienne)
Grat.

(Mus italienne)

Adresse : La Gazette Café
21:00
(Hip Hop/Electro)
Dj jo romano
(Mix Hip-Hop/Funk)
Grat.

(Mix Hip-Hop/Funk)

21:00
(Eclectique)
Karaoké géant de mike
(Eclectique)
Grat.

(Eclectique)

21:30
(Blues/Folk)
One man band night : pigmelian / son of farid
(Folk/Rock)
Grat.
22:00
(Pop)
Undercover
(Pop/Rock)
Grat.
22:00
(Chanson/World)
Festival Arabesques : dhafer youssef
(World)
16€/26€

(World)

23:00
(Electro/Dub)
Fractal opening day 1 : djs andy the core / goetia / sparx lesson / polizei…
(Hardcore/Frenchcore)
13€

(Hardcore/Frenchcore)

00:00
(Electro/Techno/Hardtek)
Little berlin #43
(Techno)
NC

(Techno)

00:00
(Electro/Techno/Hardtek)
Suce mon beat présente Paul ritch + guest
(Techno)
NC

(Techno)

samedi
Vernissage à 11:00
Vernissage/Exposition
ARBRE - Quel âge as-tu ? - Sylvia Hansmann
Une réflexion sur l'environnement et ses interactions avec l'...

Une réflexion sur l'environnement et ses interactions avec l'individu

11:00
(Classique/Opéra)
Au cœur de l’orchestre -2e séance à 19h-
(Classique)
10€

(Classique)

12:00
(Eclectique)
Beer Fest Festival - DJ Wayo Sound + Fanfare Festive
(Eclectique)
2€

(Eclectique)

Adresse : Parc Rimbaud (quartier Les Aubes)
16:00
(Eclectique)
Festival accordéon pluriel : sous le pont / caroline keane & fiona black trio + atelier danse
(Accordéon party)
NC

(Accordéon party)

20:00
(Métal)
Blast fast attack festival : warfuck / vlarr / p o r c s / mutilation of mind
(Crust Métal)
6€

(Crust Métal)

20:00
(Punk)
Heresy / wedding at cana / les sous sols
(Post-Grunge/Trash)
5€

(Post-Grunge/Trash)

20:00
(Jazz/Free Jazz)
Ethioda
(Jazz Ethiopien)
5€

(Jazz Ethiopien)

20:30
(Salsa)
Salsa Concert - Ileh
(Salsa)
Grat.
20:30
(Blues/Rock)
Soirée association le bourdon
(Blues&More)
Grat.

(Blues&More)

Adresse : La Gazette Café
21:00
(Pop)
Le superhomard / panaccotta
(Electro-Pop)
6€

(Electro-Pop)

21:00
(Eclectique)
Namaz pamous
(Chanson alternative)
Grat.

(Chanson alternative)

21:00
(Hip Hop/Electro)
Quantum + guest
(Hip-Hop/Trap/D’n’B)
3€

(Hip-Hop/Trap/D’n’B)

21:00
(Hip Hop/Electro)
Soirée l’uzine : cenza / tonytoxik / tonio le vakeso / souffrance / G high djo
(Hip-Hop)
Grat.

(Hip-Hop)

21:30
(Pop)
Emily cole
(Pop/Folk)
Grat.

(Pop/Folk)

Adresse : Irish Tavern
21:30
(Rock/Psychobilly)
The cracked heads
(Rock/Garage)
Grat.

(Rock/Garage)

21:30
(Chanson/World)
Festival Arabesques : souad massi
(World)
16€/26€

(World)

22:00
Pop & Joy
The french touch - nz
(Pop’n’Joy)
Grat.

(Pop’n’Joy)

23:00
(Electro/Techno/Hardtek)
Fractal opening day 2 : djs sevenum six / acid division / mental fist / teksa…
(Acidcore/Techno)
13€

(Acidcore/Techno)

00:00
(Electro/Drum'n'Bass)
Dad présente nymfo
(D’n’B/Bass-Music)
10€

(D’n’B/Bass-Music)

00:00
Techno/House
Barcelona show : djs chelina manuhutu / f@b / cyril m
(Techouse)
10€

(Techouse)

Adresse : PZ City Club